World Dance Movement Festival

  • Kataklò Athletic Dance Theatre
    Kataklò Athletic Dance Theatre
  • S c a r p a \\ Shoe.RUN di Macia Del Prete
    S c a r p a \\ Shoe.RUN di Macia Del Prete
  • Il Balletto del Sud diretto da Fredy Franzutti
    Il Balletto del Sud diretto da Fredy Franzutti

World Dance Movement Festival

A Castellana Grotte si torna a danzare

Dall’8 al 29 luglio i labirinti sotterranei di Castellana Grotte, in Puglia, sono la cornice della decima edizione del consueto appuntamento con la danza internazionale

Dall’8 al 29 luglio, allievi, danzatori e coreografi provenienti da tutto il mondo si danno appuntamento a Castellana Grotte, località in provincia di Bari nota per i suoi labirinti sotterranei, per il World Dance Movement Festival, giunto alla decima edizione.

Prodotto dall’Associazione World Dance Movement e dal centro Artinscena di Annalisa Bellini di Castellana Grotte con la Tezoro production (USA), e diretto dalla coreografa Michèle Assaf, il festival dà la possibilità agli allievi partecipanti di studiare con insegnanti di spicco, tra cui Veronica Peparini, Kledi Kadiu, Sabatino D’Eustacchio e Federica Angelozzi, e di partecipare a incontri, audizioni e spettacolari gala in piazza.

Quest’anno saranno presenti anche Anbeta Toromani, Jon Ole Olstad del Nederlands Dans Theater, la israeliana Noa Paran della Batsheva Ensemble, Bruno Collinet, Igal Perry della Peridance Contemporary Company di New York, la star mondiale della danza contemporanea Sidi Larbi Cherkaoui, il coreografo di fortunate trasmissioni televisive Bill Goodson, l’americano Joshua Pelatzky, Tiziana Pagliarulo (assistente di Giuliano Peparini), Claudia Cavalli e Vito Cassano per la danza acrobatica e aerea, Macia Del Prete (coreografa di Emma Marrone), Medhi Walerski del Nederlands Dans Theater, Clarissa Mucci, oltre alla stessa Michèle Assaf.

Numerosi gli spettacoli aperti al pubblico che si svolgeranno sul sagrato della Chiesa di San Giuseppe, in Largo Porta Grande, e che vedranno alternarsi prestigiose compagnie nazionali e internazionali.

 

PROGRAMMA

Giovedì 12 ore 21.30 –Play, Kataklò Athletic Dance Theatre

Venerdì 13 ore 21.00 – Gala World Dance Movement (coreografie di Michèle Assaf, Bruno Collinet, Claudia Cavalli & Vito Cassano, Tiziana Pagliarulo, Joshua Pelatzky, Veronica Peparini, Desmond Richardson, Anbeta Toromani)

Sabato 14 ore 21.30 – Ballet Celebration, Compagnie Choregraphique François Mauduit (Francia)

Domenica 15 ore 21.30 – Scratch&Stretch, Compagnia Circo El Grito

Giovedì 19 ore 21.00 – World Dance Movement Showcase (presentazione di progetti artistici a cura di giovani compagnie internazionali e coreografi emergenti)

Venerdì 20 ore 21.30 – Carmen, CBR Balletto diretto da Luciano Cannito, con Rossella Brescia

Sabato 21 ore 21.00 – Gala World Dance Movement (coreografie di Sabatino D’Eustacchio & Federica Angelozzi, Bruno Collinet, Bill Goodson, Kledi Kadiu, Clarissa Mucci, Jon Ole Olstad)

Domenica 22 ore 18.00 – World Dance Movement, International Dance Competition

Lunedì 23 ore 20.30 – World Dance Movement, International Aerial Competition

Giovedì 26 ore 21.30 – S c a r p a \\ Shoe.RUN (SECONDO STUDIO), Compagnia Collettivo Trasversale, coreografia Macia Del Prete

Venerdì 27 ore 21.30 – Cappuccetto Rosso, Compagnia La luna nel letto, con i danzatori della Compagnia EleinaD

Sabato 28 ore 21.30 – Le quattro stagioni, Balletto del Sud di Fredy Franzutti (Orchestra dal vivo HIO Hungarian International Orchestra)

Domenica 29 ore 21.00 – Gala World Dance Movement (coreografie di Michèle Assaf, Claudia Cavalli & Vito Cassano, Sidi Larbi Cherkaoui, Bruno Collinet, Macia Del Prete, Noa Paran, Joshua  Pelatzky,  Igal Perry, Medhi Walerski)

  • Lauren Celentano di Amici
    Lauren Celentano di Amici